Трансформаторы тока и напряжения
Трансформаторы тока и напряжения
Что такое трансформатор? Много медного или алюминиевого провода, еще больше стали, специальной, электротехнической. Ну а если чуть серьезней, то эта электротехническая сталь, называется сердечником трансформатора, может быть круглой формы (тороидальные трансформаторы), может быть прямоугольной (состоит из двух П-образных половинок), или Ш-образной формы. Другие формы встречаются очень редко. Суть трансформатора сводится к тому, чтобы получить из одного напряжения или тока другое, нужное нам напряжение (или несколько напряжений) и ток.
Трансформатор имеет две обмотки: первичную и вторичную. Конструктивно обмотка- это медный или алюминиевый одножильный провод, который очень плотно (виток к витку) намотан на сердечник трансформатора. Отношение количества витков первичной обмотки к вторичной показывает коэффициент трансформации.
Если говорить о трансформаторах напряжения, то первичная обмотка рассчитывается на используемое напряжение (в большинстве случаев это сеть 220 вольт, а в нашем случае это киловольты и даже мегавольты). Если количество витков первичной и вторичной обмотки одинаковое, то мы получаем разделительный трансформатор. То есть, на выходе мы будем иметь такое же напряжение, как и на входе, но оно никак не будет связано с входным напряжением. Это используется в случаях, когда требуется сделать электрическую развязку электрооборудования (проще говоря, если вы возьмете оба конца вторичной обмотки трансформатора напряжения, вас, конечно же, тряхнёт, но если вы возьмете любой из проводов и встанете в лужу, то с вами ничего не случится. Если же вы возьмете в руки фазный провод из розетки и встанете в лужу вас просто убьет). Если количество витков вторичной обмотки будет меньше, чем в первичной, мы получим понижающий трансформатор, если же наоборот – повышающий. Первичная обмотка, как правило, одна, но она может иметь несколько вводов (на разные напряжения, например 380, 220 и 127 вольт). А вот вторичных обмоток может быть несколько, как повышающих, так и понижающих.
Что касается трансформаторов тока, то здесь обратная ситуация. Первичная обмотка выполнена в виде проводника (толстой, чаще алюминиевой пластины), вокруг которой намотана вторичная обмотка.
Вкратце разобрались.
- Версия для печати
Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение dima23595 » 31 мар 2014, 06:20
Здравствуйте, как расчитать регулятор на выжигатель.
Выпрямить напряжение, поставить сглажывающий кондёр, а как дальше организовать ригулирование напряжение. (Если на транзисторе?)
Ток не более 2,5А напряжение вторички 2V. Думаю организовать регулирование напряжение на вторичке по постояннке. Мощьность на транзисторе будет по наибольшим 2,5А*2,8V=7Ватт (на вторичке 2V*1,4=2,8V) правильно.
Какая будет сама схема, правильно ли вообще мыслю? Помогите схему нарисовать правильную.
С Уважением Дмитрий
Re: Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение Sulfur » 31 мар 2014, 09:20
1V) сопоставимо с требуемым на выходе. У импульсных стабилизатороврегуляторов КПД приближается к 100%, но возможно потребуется повысить входное напряжение. И лучше рассматривать регуляторстабилизатор не напряжения, а тока.
———
В качестве недорогого эксперимента могу предложить попробовать следующее:
Берем трансформатор для галогенных ламп, запитываем его через тиристорный светорегулятор. Выход трансформатора подключается непосредственно к нагревателю выжигателя. Стабилизации, конечно, никакой не будет, но все блоки недорогие, и в случае неудачи их можно будет использовать по назначению в быту.
Re: Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение kudrinni » 31 мар 2014, 21:22
Re: Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение SADOVNIKde » 18 янв 2016, 21:34
Re: Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение dima23595 » 19 янв 2016, 21:39
Re: Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение SADOVNIKde » 19 янв 2016, 22:18
Re: Как сделать регулятор на выжигатель по вторичке?
- Цитата
Сообщение dima23595 » 19 янв 2016, 22:46
Если память не изменяет то вот эта схема
Вот только по данной схеме у меня не устраивало то что скважность регулировалась как бы не от нуля (то есть включаешь жало уже нагревалось сразу, я решил сделать от нуля до максимума), поменял переменник 1к на какой то другой в болшую сторону, кажется 10к, а 10к убрал и посадил переменник сразу на землю, в общем опытным путём добился от 0-5В грубо говоря.
Увеличение напряжения на холостом ходу
- Гость
- Cообщений: 4
Как повысить напряжение на холостом ходу? Намотан трансформатор на торе, окно полностью заполнил на 36 вольтах, доматывать некуда. Диодного моста нет (как рассчитать емкость электролита если мост поставлю), хотел бы обойтись без него. Может быть как то конденсаторами можно поднять напряжение? В электронике слабо понимаю да и не хочу сильно усложнять т.к. намотал транс из того что было (заранее расчитав). Заранее спасибо.
#2 Cactus78
- Участник
- Cообщений: 148
- Город: Пятигорск
Хотелось бы тест типа этого
Практически все бюджетные аппараты плохо работают с электродами основного типа и целлюлозой. То что они горят уперев в обмазку,это ещё не показатель. А так трудно удержать дугу на весу. Кто так сможет.
#3 Илария
- Город: Саратов
, а что мешает выбрать оборудование именно под данные задачи? Нужен аппарат для таких электродов — так и нужно озвучить. Просто не все, покупая сварочный аппарат, чётко представляют, что собираются с ним делать, или начинаются эксперименты с разными электродами или, что чаще — что бог сосед дал, а потом начинаются претензии.
Никак не хотела никого обидеть.
Сообщение отредактировал Илария: 21 Март 2014 21:44
#4 Nub
- Участник
- Cообщений: 349
- Город: _
Ну пико 162 может, добавив к любому инвертору с напряжением холостого за 70В хороший дроссель и он сможет. Вообще целлюлозные должны любить аппараты с высоким напряжением холостого и форсажем дуги.
Илария, Вы лучше нас знаете что мешает ). ИМХО основных мешалок как водится три: 1) Лень учится
2) Чрезвычайная бережливость в острой фазе
3) Не понимание почему на халяву сыр только в мышеловке
#5 Илария
- Город: Саратов
Добавлю к вашим пунктам зачастую нежелание слушать и слышать. Или это тоже самое, что и п.1?
#6 Nub
- Участник
- Cообщений: 349
- Город: _
Оно самое. Хотя Ваш случай натыкается на то, что в 90% случаев со второй стороны такой же и горький опыт общения намекает на то что продавцов слушать вредно. Так что учиться е то не только получение знаний, это скорее умение строить логические цепочки при недостатке данных.
Сообщение отредактировал Nub: 21 Март 2014 22:21
- 1
#7 morgmail
- Участник
- Cообщений: 4 097
- Город: Приморский край.
А так трудно удержать дугу на весу. Кто так сможет
Дуга горит без обмазки, голая проволока от электрода-2,5мм, ток по крутилке 45А.
Практически все бюджетные аппараты плохо работают с электродами основного типа и целлюлозой.
Целлюлозу в глаза никогда не видел, даже в магазинах, очень редкий и узконаправленный электрод. Для меня не проблема даже резать ЛБ52 на обрезанном по самое нихачу китайце.
Все эти китайцы — бюджетные, один просто за 5 копеек, конечно разница есть, но все они жгут основные электроды.